Постановление Правительства Ульяновской области №149-П от 06.05.2010

О проведении конкурса средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого»

 

 

 

В целях привлечения внимания средств массовой информации к проблемам противодействия коррупции, проведения антикоррупционной пропаганды, в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.06.2007        № 77-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области» Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Провести в 2010 году конкурс средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого».

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении конкурса средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого» (приложение № 1).

2.2. Состав комиссии по проведению конкурса средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого» (приложение № 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Губернатора Ульяновской области – руководителя аппарата Губернатора и  Правительства Ульяновской области Опёнышеву С.В.

 

Губернатор – Председатель
Правительства области
С.И. Морозов

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Правительства
Ульяновской области

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса средств массовой информации
Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого»

 

1.     Общие положения

 

1.1. Конкурс средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого» (далее – Конкурс) проводится Департаментом массовых коммуникаций Ульяновской области.

1.2. Конкурс проводится в целях привлечения внимания средств массовой информации (далее – СМИ), институтов гражданского общества, граждан и организаций к проблеме противодействия коррупции, выявления и поощрения лучших журналистских работ по данной тематике.

1.3. Информация о проведении Конкурса и его итоги публикуются в газетах «Ульяновская правда» и «Народная газета», размещаются на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области, сайте Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области, сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

 1.4. Журналистские работы представляются на Конкурс публикациями или циклами публикаций (телесюжетов, радиопередач), состоящими из ряда публикаций (не менее трёх), связанных единой или смежной тематикой.

 

2.     Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цели Конкурса:

привлечение журналистского сообщества к поиску и освещению конструктивных проектов и предложений по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области;

повышение правовой культуры населения;

формирование негативного общественного мнения к коррупционным правонарушениям и неотвратимости ответственности за них;

поддержка профессиональной деятельности журналистов по освещению и объективному анализу проблем противодействия коррупции.

2.2. Задачи Конкурса:

стимулирование выхода в СМИ материалов, направленных на формирование нетерпимого к коррупционным проявлениям общественного мнения;

освещение деятельности зарегистрированных в Ульяновской области некоммерческих организаций, занимающихся вопросами противодействия коррупции;

содействие формированию механизмов выявления коррупционных фактов с участием институтов гражданского общества, граждан и СМИ;

привлечение СМИ к пропаганде правового воспитания и просвещения, неприемлемости коррупционных проявлений в правовом государстве.

 

3. Номинации Конкурса

 

Журналистские работы представляются на Конкурс по следующим номинациям:

«Публикация  или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях Ульяновской области»;

«Публикация  или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях муниципальных образований Ульяновской области»;

«Телевизионный сюжет или цикл телесюжетов антикоррупционной направленности»;

«Радиопередача или цикл радиопередач антикоррупционной направленности»;

«Последовательность разработки темы противодействия коррупции в сети Интернет».

 

4. Условия и порядок проведения Конкурса

 

4.1. Участниками Конкурса могут быть журналисты (авторы работ) и творческие коллективы (редакции газет, телекомпании, радиостанции, информационные агентства).

4.2. Требования к конкурсным работам:

а) материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях или размещены в сети Интернет, выйти в телерадиоэфире в период с 01 января по 30 ноября 2010 года включительно;

б) представленные на Конкурс материалы должны соответствовать целям и задачам Конкурса, указанным в разделе 2 настоящего Положения;

в) работы, содержащие информацию о нарушениях с признаками коррупции, выявленных в ходе проведения журналистского расследования, принимаются при наличии документов, подтверждающих их достоверность.

4.3. Заявка на участие в Конкурсе согласно формам, указанным в приложениях № 1 и № 2 к настоящему Положению, подаётся журналистом или представителем творческого коллектива, создавшим материал, изданием, телерадиокомпанией, опубликовавшими, выпустившими в эфир материалы на тему Конкурса. На каждый материал, представленный на Конкурс, оформляется отдельная заявка.

4.4. Участники Конкурса имеют право подать несколько заявок, в том числе по разным номинациям. Одни и те же материалы одним участником могут быть поданы на Конкурс только по одной номинации.

4.5. К заявке прилагаются:

а) для печатных публикаций и публикаций в сети Интернет – оригинал или заверенная печатью СМИ или подписью журналиста (представителя творческого коллектива) печатная копия публикации (цикла публикаций) в одном экземпляре, справка об опубликовании направляемого на Конкурс материала за подписью руководителя СМИ;

б) для телевизионных сюжетов – видеозапись телесюжета (цикла телесюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ, краткая печатная аннотация прилагаемых материалов;

в) для радиопередач – аудиозапись радиосюжета (цикла радиосюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ, краткая печатная аннотация прилагаемых материалов.

4.6. На Конкурс представляются опубликованные в печати, размещённые в сети Интернет, вышедшие в эфир на телевидении или радиоматериалы различных жанров, отражающие тематику Конкурса. Материалы представляются с 01 по 30 ноября 2010 года в Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области (432063, г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 11) с пометкой «Борьба с коррупцией – дело каждого».

4.7. Полученные материалы регистрируются секретарём комиссии по проведению конкурса средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого» (далее – конкурсная комиссия) в журнале приёма заявок на Конкурс с указанием даты поступления материала, наименования творческого коллектива или фамилии, имени и отчества журналиста, представивших материалы на Конкурс.

4.8. Материалы, направленные на Конкурс, не возвращаются.

4.9. Материалы, полученные после 30 ноября 2010 года, конкурсной комиссией не рассматриваются.

4.10. Положение о Конкурсе, форма заявки на участие в Конкурсе размещаются на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области, сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, сайте Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области.

 

5. Критерии конкурсного отбора

 

5.1. При оценке конкурсных материалов используются следующие критерии:

цикличность публикаций;

периодичность публикаций;

актуальность и достоверность информационного повода для публикации;

наличие информации о конкретных схемах коррупционного взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и граждан;

наличие анализа причин и условий возникновения тех или иных проявлений коррупции, возможных способов исправить ситуацию;

наличие стимулов для вовлечения граждан, организаций в реализацию антикоррупционной политики;

объективность оценок деятельности по противодействию коррупции;

творческий подход к материалу, оригинальность подачи фактов, логика, образность и стиль изложения;

количество опубликованных материалов;

гражданская позиция автора.

 

6. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

 

6.1. Победители Конкурса определяются конкурсной комиссией.

6.2. Работой конкурсной комиссии руководит председатель конкурсной комиссии, который определяет время и место её заседаний для принятия решения о победителях Конкурса.

6.3. Секретарь конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии организует заседание конкурсной комиссии и ведёт протоколы.

6.4. Решения конкурсной комиссии правомочны при наличии на заседании более половины ее членов.

6.5. Конкурсная комиссия не позднее 7 декабря 2010 года подводит итоги Конкурса.

6.6. Победители Конкурса определяются из участников Конкурса, подавших соответствующие требованиям Конкурса заявки в установленный срок, по каждой номинации простым большинством голосов по итогам тайного голосования. Каждый член конкурсной комиссии имеет право подать один голос за участника в каждой номинации. По участникам, набравшим равное количество голосов, проводится повторное открытое голосование. В случае, если по итогам повторного открытого голосования определить победителя невозможно по причине равного количества набранных ими голосов, голос председателя является решающим.

6.7. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом.

6.8. Победители Конкурса по каждой номинации получают ценные призы, приобретаемые на средства, выделяемые в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ульяновской области, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели главному распорядителю средств областного бюджета Ульяновской области – Департаменту массовых коммуникаций Ульяновской области по разделу 0806  «Другие вопросы в области культуры, кинематографии, средств массовой информации».

6.9. Награждение победителей проводится в Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря 2010 года в торжественной обстановке.

 

_________________


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие журналистов в конкурсе средств массовой информации

Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого»

 

Прошу принять для участия в конкурсе в номинации __________________________________________________________________ материалы:__________________________________________________________ __________________________________________________________________

 

Ф.И.О., должность участника конкурса:______________________________

__________________________________________________________________

 

Контактный телефон, факс:_________________________________________

 

Приложение: материалы согласно пункту 4.5 Положения.

 

_____________           _______________________

      (подпись)                             (расшифровка подписи)     

 

 

____________

           (дата)

 

 

___________________

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие творческих коллективов в конкурсе средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого»

 

Прошу принять для участия в конкурсе в номинации __________________________________________________________________ материалы:__________________________________________________________ __________________________________________________________________

 

Наименование творческого коллектива (СМИ), участвующего в конкурсе:

______________________________________________________________

 

Ф.И.О., должность лица, подавшего заявку:______________________________

__________________________________________________________________

 

Контактный телефон, факс:_________________________________________

 

Почтовый адрес СМИ: ____________________________________________

_______________________________________________________________

 

Приложение: материалы согласно пункту 4.5 Положения.

 

Руководитель творческого

коллектива (СМИ)  _____________           _______________________

                                              (подпись)                             (расшифровка подписи)     

 

 

____________

           (дата)

 

 

м.п.

 

 

_______________


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Правительства
Ульяновской области

 

 

СОСТАВ

комиссии по проведению конкурса средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого»

 

 

Председатель комиссии

Матвеева В.В.

директор Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области

Секретарь комиссии

Лучников В.А.    –    заместитель директора – начальник информационно-аналитического отдела Департамента массовых                  коммуникаций Ульяновской области

         Члены комиссии:

Бережкова В.И.

начальник отделения информации и общественных связей Управления внутренних дел по Ульяновской области (по согласованию)

Дмитриева Т.А.

председатель правления Ульяновского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России», заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области (по согласованию)

Долинин К.А.

Уполномоченный при Губернаторе Ульяновской области по правам ребёнка (по согласованию)

Павлов А.Ф.

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области (по согласованию)

Эдварс Г.А.

Уполномоченный по правам человека в  Ульяновской области (по согласованию).

 

 

 

______________________

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки