Постановление Правительства Ульяновской области №205-П от 25.06.2010

Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома

В соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса Российской Федерации, во исполнение статьи 11¹ Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» Правительство Ульяновской области  постановляет:

         1. Утвердить Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований разработать и утвердить порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Якунина А.И.

 
 

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства области
А.И. Якунин

 

 


УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК

бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской
области, для индивидуального жилищного строительства или ведения
личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке
с возведением жилого дома

 

 

1. Общие положения

 

         1.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке
с возведением жилого дома (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации и статьёй 11¹ Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

1.2. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее земельный участок для строительства жилого дома) гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющим на день обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственности и (или) в пользовании земельных участков, предоставленных им для указанных целей (далее граждане).

Предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов (аукционов, конкурсов) по мере постановки их на кадастровый учёт.

1.3. Граждане имеют право на получение в собственность бесплатно однократно земельного участка для строительства жилого дома, при этом размер земельного участка не должен превышать норм, предусмотренных статьёй 11 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулиро-вании земельных отношений в Ульяновской области» и Законом Ульяновской области от 06.07.2004 № 042-ЗО «О предельных размерах земельных участков для личного подсобного хозяйства в Ульяновской области», на территории муниципального образования, в котором гражданин состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.4. Решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома может быть принято только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

 

2. Порядок приёма, рассмотрения заявок и принятия решений

 

2.1. Исполнительный орган государственной власти Ульяновской области по управлению и распоряжению земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Ульяновской области (далее уполномочен-ный орган), формирует земельный участок площадью 0,06 га для строительства жилого дома.

2.2. Уполномоченный орган с момента регистрации права государственной собственности Ульяновской области на земельный участок в течение 7 календарных дней направляет в орган местного самоуправления городского округа либо поселения (далее – муниципальное образование), на территории которого сформирован земельный участок, заверенные копии кадастрового паспорта и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированном праве на земельный участок.

2.3. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образова-ния, на территории которого сформирован земельный участок, в течение
30 календарных дней  со дня получения копий документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, направляет в уполномоченный орган информацию о гражданине, состоящем на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, для принятия уполномоченным органом решения о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно.

2.4. Информация исполнительно-распорядительного органа муниципаль-ного образования подготавливается согласно очерёдности, установленной списком граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и должна содержать номер очереди, фамилию, имя, отчество гражданина, адрес его местожительства, контактный номер телефона гражданина, сведения об отсутствии у него земельного участка, предоставленного ему в собственность и (или) в пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее информация).

2.5. После получения информации уполномоченный орган в течение
7 календарных дней уведомляет заказной корреспонденцией гражданина о возможности предоставления ему земельного участка с указанием местоположения, кадастрового номера и площади земельного участка.

2.6. Гражданин вправе направить отказ от предлагаемого земельного участка в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней с даты вручения уведомления.

В случае отказа гражданин остаётся в списке граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.7. В случае отказа гражданина или отсутствия заявления о предоставлении предлагаемого земельного участка уполномоченный орган по истечении 30 календарных дней с даты вручения уведомления гражданину уведомляет в течение 7 календарных дней орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого сформирован земельный участок, для подготовки согласно очерёдности информации о другом гражданине, состоящем на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.8. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства жилого дома, либо его представитель по нотариально удостоверенной доверенности  вправе обратиться в течение 30 календарных дней с даты вручения уведомления в уполномоченный орган с соответствующим заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.9. В заявлении должны содержаться сведения о местоположении, кадастровом номере и площади земельного участка.

2.10. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступившего заявления. Гражданину, подавшему заявление, выдаётся расписка в получении заявления с указанием даты и времени получения.

2.11. Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней после приёма заявления принимает решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома. Решение в течение 7 календарных дней направляется гражданину.

2.12. Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней после вынесения решения о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома заключает с ним договор о предоставлении в собственность земельного участка.

2.13. Уполномоченный орган после заключения договора направляет в течение 7 календарных дней решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома в орган местного самоуправления для снятия гражданина с учёта в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.14. Государственная регистрация права собственности гражданина
на земельный участок осуществляется гражданином.

 

 

 

_______________


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку

 

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

заявления о бесплатном предоставлении земельного участка
в собственность для индивидуального жилищного строительства

или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном

земельном участке с возведением жилого дома

 

 

Руководителю исполнительного органа государственной власти Ульяновской области по управлению и распоряже-нию земельными ресурсами, находя-щимися в государственной собствен-ности Ульяновской области,

__________________________________ (фамилия, имя, отчество заявителя)

__________________________________

__________________________________(число, месяц, год рождения)

__________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность)

__________________________________

(серия и номер документа)

__________________________________ (кем и когда выдан)

__________________________________

(адрес постоянного места жительства)

____________________________________________________________________

(контактный телефон)

 

заявление.

 

Прошу предоставить мне в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома) земельный участок ___________________________________________________

(местоположение, кадастровый номер, категория,

____________________________________________________________________ общая площадь земельного участка)

____________________________________________________________________

в соответствии со статьёй 11¹ Закона Ульяновской области от 17.11.2003                   № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Являюсь нуждающимся (нуждающейся) в жилых помещениях. Действий, совершённых с целью намеренного ухудшения жилищных условий, я и члены моей семьи не совершали.

Земельных участков на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды для индивидуального жилищного строительства я и члены моей семьи не имеем.

Достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении, подтверждаю.

   

 

«___» _____________ 20__ года    ___________________             ______________

                                                                                    (подпись)                                     (ф.и.о.)

 

 

 

________________

 

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки