Постановление Губернатора Ульяновской области №49 от 25.05.2011

О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011» на территории Ульяновской области

В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказания различных видов помощи п о с т а н о в л я ю:

1. Провести на территории Ульяновской области с 01 июня по 01 октября 2011 года межведомственную профилактическую операцию «Подросток – 2011».

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011» (приложение № 1).

2.2. План мероприятий, организуемых в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011» (приложение № 2).

3. Министерству внутренней политики Ульяновской области организовать освещение проведения межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011» в средствах массовой информации Ульяновской области, в том числе на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области

4. Министерству образования Ульяновской области, Министерству труда и социального развития Ульяновской области, Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерству здравоохранения Ульяновской области, Департаменту занятости населения Ульяновской области, Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011».

5. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011».

6. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ульяновской области от 28.05.2010 № 41 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2010» на территории Ульяновской области».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Девяткину Т.В.

 

 

 

Губернатор области
С.И.Морозов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Губернатора
Ульяновской области

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межведомственной профилактической операции
«Подросток – 2011»

 

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2011» (далее – операция «Подросток») организуется и осуществляется в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, оказания различных видов помощи, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних.

1.2. Задачами проведения операции «Подросток» являются:

1.2.1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющим своих обязанностей по их содержанию и воспитанию.

1.2.2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.

1.2.3. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

1.2.4. Выявление подростков-правонарушителей и групп несовершен-нолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

1.2.5. Выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.

1.2.6. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

1.2.7. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация предложений по их устранению.

1.2.8. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.2.9. Проведение мероприятий в рамках проекта «Поверь в себя» по ресоциализации несовершеннолетних, осуждённых и отбывающих наказание в федеральном бюджетном учреждении «Димитровградская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области».

1.3. Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Подросток» осуществляется при соблюдении принципов законности и равенства всех участников операции «Подросток» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

 

2. Этапы проведения операции «Подросток»

 

2.1. Подготовительный этап:

2.1.1. Осуществление анализа социальной и криминогенной ситуации с выявлением несовершеннолетних, нуждающихся в трудоустройстве, профессиональной ориентации, профилактическом воздействии или социально-правовой помощи со стороны исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, в том числе не занятых общественно полезной деятельностью, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений, осуждённых к наказанию без изоляции от общества, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

2.1.2. Осуществление муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав сверки данных профилактического учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, с данными органов внутренних дел, органов, уполномоченных в сфере социальной защиты населения, образования, здравоохранения. Определение дополнительных мер профилактической работы с находящимися на учёте несовершеннолетними.

2.2. Основной этап:

2.2.1. Выявление безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оказание им необходимой социальной или медицинской помощи, принятие к правонарушителям или их законным представителям мер, установленных законодательством.

2.2.2. Осуществление уполномоченными органами в пределах своей компетенции мероприятий по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы труда и отдыха.

2.2.3. Выявление и привлечение к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий.

2.2.4. Информирование населения о проведении операции «Подросток» через средства массовой информации.

2.2.5. Оперативное информирование соответствующих исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области о выявленных недостатках в организации профилактической работы, в том числе занятости несовершеннолетних, с конкретными предложениями по их устранению.

2.3. Заключительный этап:

2.3.1. Проведение анализа выполнения задач операции «Подросток» и данных, характеризующих её результаты: разработка мероприятий и методических материалов по повышению эффективности совместной работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, подготовка аналитической справки об итогах проведения операции «Подросток» с обоснованными предложениями по совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.3.2. Проведение заседаний муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу об итогах проведения операции «Подросток».

 

3. Управление операцией «Подросток»

и порядок подведения её итогов

 

3.1. Ответственными за организацию и проведение операции «Подросток», координацию действий её участников являются комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.2. Операция «Подросток» осуществляется в соответствии с планом мероприятий, разработанным на основании предложений органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3. Ход операции «Подросток» регулярно анализируется на заседаниях муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.4. Итоги проведения операции «Подросток» на территории Ульяновской области подводятся на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области либо на совещании с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ульяновской области.

Проводимая работа освещается в средствах массовой информации.

____________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Губернатора
Ульяновской области

 

 

ПЛАН

мероприятий, организуемых в рамках межведомственной 
 профилактической операции «Подросток – 2011»

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок

проведения

Исполнители

 

1

2

3

4

1.

Операция «Выпускник» – организация охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних

Июнь

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области* (далее – Управление МВД России по Ульяновской области), Министерство образования Ульяновской области

2.

Межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией» – привлечение внимания населения Ульяновской области к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – наркотики), создание у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, активизация работы по организации приёма оперативной информации о фактах незаконного оборота наркотиков

Июнь

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области*, Министерство образования Ульяновской области, Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство труда и социального развития Ульяновской области

3.

Акция «Подросток – Лето» – организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершеннолетних, состоящих на  учёте в органах внутренних дел, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий,        в том числе в загородных стационарных детских оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях. Организация и проведение досуговых мероприятий для воспитанников федерального бюджетного учреждения «Димитровградская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области». Обеспечение организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до        18 лет в соответствии с законодательством в период летних каникул и свободное от учёбы время, прежде всего из числа лиц, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и других социально не защищённых категорий несовершеннолетних

Июнь-август

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство образования Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области,    Департамент занятости населения Ульяновской области, Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области*, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области*

4.

Акция «Безнадзорник» – выявление безнадзорных детей, нуждающихся в поддержке со стороны государства, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Выяснение причин, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семьи и государственных учреждений, принятие мер по их устранению

Июнь-август

 

Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Министерство образования Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области

5.

Акция «Внимание – дети!» – проведение в ходе операции «Подросток – 2011» рейдов и дней правовой пропаганды в целях предупреждения транспортных правонарушений и детского травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно

Июнь, сентябрь

Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство образования Ульяновской области

6.

Операция «Хмель» – предупреждение и пресечение алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, занимающихся сбытом, распространением и употреблением наркотиков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение данных антиобщественных и преступных действий

Июль

Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Министерство образования Ульяновской области,           Министерство здравоохранения Ульяновской области

7.

Операция «Семья» – выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и фактов ненадлежащего исполнения родителями или   иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми,   вовлечения    несовершеннолетних

Август

 

Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Управление МВД   России по Ульяновской области*, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Министерство образования Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области

 

в преступную деятельность. Оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации

 

 

8.

Операция «Условник» – проведение профилактической работы с несовершеннолетними, осуждёнными к наказанию без изоляции от общества, освободившимися из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа, с целью предупреждения повторной и групповой преступности. Проведение мероприятий по их реабилитации, трудоустройству, привлечению к общественно полезной деятельности

Август

 

Управление МВД России по Ульяновской области*, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской     области*, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Министерство образования Ульяновской области, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики    Ульяновской области

9.

Операция «Занятость» – выявление и учёт несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения. Проведение профориентационной работы среди неработающих несовершеннолетних в целях направления их в образовательные учреждения для получения базового профессионального образования

Сентябрь

Министерство образования Ульяновской области, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, Управление МВД России по Ульяновской области*, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Департамент занятости населения Ульяновской     области

10.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчётов о ходе проведения операции «Подросток – 2011» по установленной форме

Ежемесячно

до 5 числа месяца, следующего за отчётным

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*

11.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчёта об итогах проведения операции «Подросток – 2011» по установленной форме

До 15 октября

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав*, органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ульяновской области

 

 

__________________________

*Участвуют в реализации мероприятий по согласованию.

 

 

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки