Постановление Правительства Ульяновской области №393-П от 29.08.2013

Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, расположенных в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск»), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности

В соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса Российской Федерации, во исполнение статьи 11¹ Закона Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, расположенных в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск»), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области разработать и утвердить Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск»), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности.

 

 

 

Исполняющий обязанности

Губернатора – Председателя

Правительства области        

                                                             С.В.Опенышева



УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области

 

 

 

ПОРЯДОК

бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, расположенных в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск»), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства

на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны

 или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным

в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы

в качестве причины инвалидности

 

1. Гражданин, являющийся инвалидом Великой Отечественной войны или ветераном боевых действий, а также гражданин, признанный в установленном порядке инвалидом с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности, постоянно проживающий на территории Ульяновской области, заинтересованный в бесплатном получении в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности Ульяновской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее – гражданин), подаёт заявление (в свободной форме) о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка с описанием его местоположения и указанием целей его использования (далее – заявление) в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (далее – Департамент госимущества), осуществляющий полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Ульяновской области.

2. Заявление представляется в Департамент госимущества:

1) непосредственно гражданином;

2) через оператора почтовой связи;

3) через областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ульяновской области» (далее – МФЦ);

4) посредством размещения заявления и документов в государственной информационной системе Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области» (далее – Портал).

Заявление с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, может быть представлено уполномоченным, законным представителем гражданина, при этом уполномоченный, законный представитель гражданина предъявляет документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий его личность.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина;

копия удостоверения инвалида Великой Отечественной войны единой формы (для граждан, являющихся инвалидами Великой Отечественной войны), копия удостоверения ветерана боевых действий единой формы (для граждан, являющихся ветеранами боевых действий);

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в которой в качестве причины инвалидности указана военная травма (для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности).

4. Датой обращения гражданина считается:

дата регистрации заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, в Департаменте госимущества – при обращении гражданина непосредственно в Департамент госимущества;

дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, – при представлении документов через оператора почтовой связи;

дата обращения в МФЦ с заявлением и документами, предусмотренными настоящим Порядком, – при представлении документов через МФЦ;

дата размещения заявления и электронных документов на Портале – при представлении документов через Портал.

5. Гражданин, подавший заявление, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области за достоверность сведений, содержащихся в представленных им документах.

6. В день поступления в Департамент госимущества заявление с приложенными документами подлежит регистрации в единой системе электронного документооборота и журнале учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков с присвоением регистрационного номера.

7. Форма журнала учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков устанавливается приложением к настоящему Порядку.

8. Решение о бесплатном предоставлении (отказе в бесплатном предоставлении) гражданину в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома принимается Департаментом госимущества в течение 30 календарных дней со дня регистрации в Департаменте госимущества заявления с приложенными документами, предусмотренными настоящим Порядком, и оформляется в виде распоряжения директора Департамента госимущества. 

9. Основаниями для отказа гражданину в бесплатном предоставлении  в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома являются:

1) отсутствие на дату обращения права на бесплатное получение в собственность земельного участка;

2) отсутствие документов, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;

3) представление гражданином недостоверных сведений.

10. Предоставление земельного участка гражданину осуществляется в порядке очерёдности, определяемой датой и временем регистрации заявления в Департаменте госимущества.

11. Решение о бесплатном предоставлении либо об отказе в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка направляется гражданину по адресу, указанному в заявлении, не позднее 5 рабочих дней с даты принятия заявления.

12. Гражданам бесплатно предоставляются земельные участки, входящие в Перечень земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам (далее – Перечень земельных участков), расположенные в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск») (далее – земельные участки).

13. Перечень земельных участков размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.ulgov.ru (далее – официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области) в определённом для этих целей разделе.

14. При размещении Перечня земельных участков на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области обязательной к отражению является следующая информация:

план земельных участков;

общее описание местоположения земельных участков, описание инфраструктуры, специфических особенностей местности;

таблица земельных участков в соответствии с планом земельных участков с указанием порядкового номера земельного участка на плане, кадастрового номера земельного участка; текущего состояния - занят или свободен (если занят, то реквизиты официального документа-решения).

15. Департамент госимущества в течение 5 рабочих дней со дня окончания формирования земельных участков направляет письмо в Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» с приложением на электронном носителе сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, о сформированных земельных участках.

16. Департамент госимущества в течение 5 рабочих дней с момента предоставления земельных участков или при возникновении каких-либо изменений направляет письмо в Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» с приложением обновлённой информации на электронном носителе.

17. Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» размещает поступившую в электронной форме информацию на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в течение 5 рабочих дней со дня поступления письма.

18. Департамент госимущества несёт ответственность за полноту, актуальность и достоверность сведений, представленных в электронной форме для размещения на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

19. Областное государственное казённое учреждение «Управление делами Ульяновской области» несёт ответственность за размещение информации, представленной Департаментом госимущества, на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

 

________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку

 

 

ЖУРНАЛ

учёта заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, расположенных в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий муниципальных образований Ульяновской области (за исключением муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Новоульяновск»), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства
на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома гражданам, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны
или ветеранами боевых действий, а также гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами с указанием военной травмы
в качестве причины инвалидности

 

                        ___________________________________________________

                    (муниципальное образование, уполномоченный орган,

                                                                                       который осуществляет ведение журнала)

                                             

 

 

                                               Начат _________ 20___ года

                                                Окончен _______ 20___ года

 


п/п

Фамилия,
имя,  
отчество
заявителя

Дата и  время 
принятия
заявления

Описание
местоположения
земельного
участка по 
заявлению, 
номер участка
на плане,
кадастровый 
номер    
участка

Подпись
заявителя

Дата  
принятия
 решения
по
заявлению

Принятое  
решение (ОТКАЗ
с обоснованием
 или ВЫДАН с 
 реквизитами 
документа  
 решения и с 
указанием  
 кадастрового
номера   
земельного 
участка)

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки