Постановление Правительства Ульяновской области №423-П от 15.09.2014

Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области» на 2014 год

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 02.12.2013 320-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 456 «О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности» Правительство Ульяновской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить социальную программу «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области» на 2014 год (прилагается).

2. Определить Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на реализацию социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области» на 2014 год.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных Министерству здравоохранения
и социального развития Ульяновской области на эти цели на 2014 год.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 06.11.2013 № 523-П «Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области» на 2013 год».

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор – Председатель

Правительства области                                                                           С.И.Морозов


УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Ульяновской области

 

 

 

Социальная программа

«Укрепление материально-технической базы учреждений

социального обслуживания населения и оказание адресной

социальной помощи неработающим пенсионерам
в Ульяновской области» на 2014 год

 


Паспорт Программы

 

Наименование Программы

социальная программа «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области» на 2014 год (далее Программа).

 

Основание для разработки Программы

постановление Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 456 «О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности».

 

Государственный         заказчик Программы

 

Правительство Ульяновской области.

 

Разработчик Программы

Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области (далее – Министерство).

 

Срок реализации
Программы

 

2014 год.

Цели и задачи Программы

цели Программы:

улучшение условий проживания и повышение  качества обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста  в областных государственных учреждениях социального обслуживания населения (далее – учреждения социального обслуживания);

повышение уровня социальной защищённости неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовой пенсий по старости и по инвалидности.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания;

оказание адресной социальной помощи   неработающим пенсионерам, являющимся  получателями трудовых пенсий по старости и  по инвалидности, проживающим на территории Ульяновской области, в 2014 году.

 

Объёмы и источники

финансирования Программы

объём финансирования Программы за счёт средств областного бюджета Ульяновской области составляет 6732,8 тыс. рублей, из них:

5991,3 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы (на ремонт) учреждения социального обслуживания;

741,5 тыс. рублей на оказание адресной социальной помощи   неработающим пенсионерам и инвалидам в виде предоставления единовременной                  материальной помощи.

 

Основные исполнители

Программы

Министерство;

областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Новоульяновске» (далее – дом-интернат в г. Новоульяновске).

 

Система управления

Программой

оперативное управление реализацией Программы осуществляет Министерство.

 

Взаимодействие
с другими

структурами

реализация Программы предусматривает   взаимодействие Министерства с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Ульяновской области (по согласованию).

В рамках реализации Программы               Министерство взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (по согласованию).

 

Ожидаемые результаты

реализации Программы

 

укрепление материально-технической базы дома- интерната  в г. Новоульяновске;

улучшение условий проживания и качество  обслуживания пожилых граждан и инвалидов
в учреждениях социального обслуживания;

улучшение социального положения неработающих пенсионеров, обратившихся за оказанием материальной помощи, посредством оказания им адресной социальной помощи.

 

Контроль за ходом

реализации Программы

контроль за ходом реализации Программы осуществляют:

Правительство Ульяновской области;

Министерство;

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ульяновской области (по согласованию).

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется в рамках Соглашения от 23.07.2014 № 7/01 о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидии бюджету Ульяновской области на софинансирование расходных обязательств Ульяновской области, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2014 году, заключённого между Пенсионным фондом Российской    Федерации и Правительством Ульяновской области (далее – Соглашение).

 

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения

программным методом

 

В Ульяновской области возрастают требования к условиям проживания
и обслуживания пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания (обеспечение соблюдения санитарных норм при размещении проживающих, комфортность проживания, социально-медицинская специализация).

Социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются в пятнадцати учреждениях социального обслуживания различного профиля, в том числе в геронтологическом центре, домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологических интернатах, специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, реабилитационных центрах, детском доме-интернате в с. Максимовка, центрах социального обслуживания. Ежегодно социальную помощь получают более 17,5 тыс. нуждающихся в ней пожилых граждан и инвалидов.

В Ульяновской области ведётся работа по развитию инфраструктуры действующих учреждений социального обслуживания, обеспечивается бесперебойное функционирование всех основных систем жизнеобеспечения, укрепляется материально-техническая база, также проводится работа по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Программа направлена на повышение качества и доступности социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания, а также на совершенствование работы по социальной  поддержке  неработающих пенсионеров, улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, что в целом позитивно отразится на социально-экономическом развитии региона.

 

2. Перечень программных мероприятий и механизмы их реализации

 

В Программу включены мероприятия по укреплению материально-технической базы дома-интерната в г. Новоульяновске в части выполнения ремонтных работ, а также мероприятия по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства, а также на возмещение ущерба в связи с произошедшими  чрезвычайными ситуациями и  стихийными бедствиями в виде выплаты единовременной материальной помощи.

 

Перечень мероприятий Программы

 

п/п

Наименование

 мероприятия

 

Наименование учреждения социального обслуживания

 

Объём средств областного бюджета

Ульяновской области, тыс. руб.

 

1

2

3

4

1.

Укрепление материально-тех-нической базы учреждений социального обслуживания

 

5991,3

1.1.

Капитальный ремонт здания спального корпуса (замена оконных и дверных блоков, ремонт полов, стен, систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, монтаж вен-тиляции)

Дом-интернат  в

г. Новоульяновске

5991,3

2.

Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсио-нерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде выплаты единовременной материальной помощи

 

741,5

 

ИТОГО

 

6732,8

В целях укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания планируется осуществить проведение капитального ремонта спального корпуса, расположенного на территории дома-интерната
в г. Новоульяновске.

Дом-интернат в г. Новоульяновске, рассчитанный на 80 мест, создан
в соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области                  от 02.07.2013 № 437-пр на базе областного государственного казённого образовательного учреждения Новоульяновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус».

Дом-интернат в г. Новоульяновске – это учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) проживания и обслуживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет)  и инвалидов (старше 18 лет), нуждающихся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающее создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

На территории дома-интерната в г. Новоульяновске расположено здание спального корпуса, построенное в 1968 году, общей площадью 1045 кв. м.
С момента ввода в эксплуатацию в здании проводился ремонт только мягкой кровли.

В спальном корпусе дома-интерната в г. Новоульяновске оконные
и дверные блоки, а также системы канализации и водоснабжения требуют полной замены, система электроснабжения, пути эвакуации и спальные комнаты, которые  отделаны горючим материалом, не соответствуют нормам пожарной безопасности, система вентиляции отсутствует.

В целях создания условий, отвечающих требованиям организации проживания граждан  пожилого возраста и инвалидов, в спальном корпусе дома-интерната в г. Новоульяновске необходимо выполнить комплекс ремонтных работ по замене оконных и дверных блоков, систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, осуществить монтаж вентиляции, а также провести отделочные работы.

В соответствии с разработанной проектной документацией общая стоимость капитального ремонта в спальном корпусе дома-интерната в г. Новоульяновске  составляет 8448,2 тыс. рублей.

Из областного бюджета Ульяновской области на эти цели выделены средства в размере 5991,3 тыс. рублей. Ожидаемое поступление средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии
с Соглашением составляет  2456,9 тыс. рублей.

Результатом осуществления ремонтных работ в доме-интернате
в г. Новоульяновске станет приведение здания спального корпуса
в соответствие с требованиями регламентирующих документов в области санитарного и пожарного надзора и возможность размещения 80 граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждении социального обслуживания.

Одним из приоритетных направлений социальной политики региона является оказание адресной социальной помощи пожилым гражданам.

Адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, один раз в год по одному из выбранных направлений в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение:

расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства;

ущерба в связи с произошедшими чрезвычайными ситуациями
и стихийными бедствиями.

Критерии отбора неработающих пенсионеров – получателей адресной социальной помощи определены Порядком оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области, утверждённым постановлением Правительства Ульяновской области от 09.06.2012 № 278-П «Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в Ульяновской области».

На оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам
в рамках Программы предусмотрено выделение 741,5 тыс. рублей из областного бюджета Ульяновской области. О
жидаемое  поступление средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Соглашением – 741,5 тыс. рублей. Всё это позволит улучшить материальное положение пенсионеров и инвалидов, проживающих на территории Ульяновской области, обратившихся за оказанием материальной помощи.

 

3. Финансовое обеспечение Программы

 

Источником финансового обеспечения мероприятий, включённых
в Программу, являются средства областного бюджета Ульяновской области
в размере  6732,8 тыс. рублей, выделенные Министерству на основании Закона Ульяновской области от 02.12.2013 № 217-ЗО «Об  областном  бюджете  Ульяновской  области  на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Ожидаемое поступление средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Соглашением составляет  3198,4 тыс. рублей.

 

4. Организация управления Программой

 

Оперативное управление реализацией мероприятий Программы осуществляет Министерство.

Контроль за расходованием средств, выделенных на программные мероприятия, осуществляется Правительством Ульяновской области, Министерством и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Ульяновской области (по согласованию)
в рамках Соглашения.

 

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы позволит:

укрепить материально-техническую базу дома-интерната в г. Ново-ульяновске;

улучшить условия проживания и качество обслуживания пожилых граждан и инвалидов в учреждениях социального обслуживания;

улучшить социальное положение неработающих пенсионеров, обратив-шихся за оказанием материальной помощи, посредством оказания им адресной социальной помощи.

 

 

__________________________

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки