Постановление Правительства Ульяновской области №462-П от 09.10.2014

Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Правительства Ульяновской области и казённых учреждений, подведомственных Правительству Ульяновской области


 

 

Во исполнение статей 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказа Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 № 112н «Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казённых учреждений» Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Правительства Ульяновской области и казённых учреждений, подведомственных Правительству Ульяновской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 30.12.2010 № 477-П «Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казённых учреждений – получателей средств областного бюджета, подведомственных Правительству Ульяновской области».

3. Пункт 4.4 раздела 4 Порядка, утверждённого пунктом 1 настоящего постановления, вступает в силу с 01 января 2015 года.

 

Губернатор − Председатель
Правительства области
С.И.Морозов


УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства
Ульяновской области

 

 

 

 

ПОРЯДОК

 составления, утверждения и ведения бюджетных смет Правительства Ульяновской области и казённых учреждений, подведомственных Правительству Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

 Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казённых учреждений, утверждёнными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 № 112н, и устанавливает механизм составления, утверждения и ведения бюджетных смет Правительства Ульяновской области (далее – Правительство) и казённых учреждений, подведомственных Правительству (далее – учреждения).

 

2. Порядок составления бюджетных смет

 

2.1. Бюджетная смета (далее – смета)  составляется Правительством и учреждениями в целях установления объёма и распределения направлений расходования средств областного бюджета Ульяновской области (далее – областной бюджет) ежегодно на очередной финансовый год. Показатели сметы утверждаются в пределах доведённых Правительству и учреждениям лимитов бюджетных обязательств по расходам областного бюджета на принятие и (или) исполнение ими бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций Правительства и учреждений (далее – лимиты бюджетных обязательств).

2.2. Правительство и учреждения составляют и представляют на утверждение сметы не позднее 15 рабочих дней с даты доведения лимитов бюджетных обязательств.

2.3. Сметы Правительства и учреждений составляются в разрезе кодов классификации расходов областного бюджета с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления
в рублях.

2.4. Смета Правительства составляется финансовым управлением (бухгалтерией) администрации Губернатора Ульяновской области (далее – финансовое управление) в двух экземплярах по форме, предусмотренной приложением № 1 к настоящему Порядку, подписывается заместителем Губернатора Ульяновской области, координирующим работу в сфере  финансового обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Ульяновской области (далее – заместитель Губернатора), а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности,  и начальником финансового управления (бухгалтерии) администрации Губернатора Ульяновской области (далее – начальник финансового управления) и направляется на утверждение Губернатору – Председателю Правительства Ульяновской области.

2.5. Смета учреждения составляется в двух экземплярах по форме, предусмотренной приложением № 2 к настоящему Порядку, подписывается руководителем учреждения, а в его отсутствие – лицом, исполняющим обязанности руководителя учреждения, и главным бухгалтером учреждения или заместителем руководителя учреждения по финансовым вопросам, заверяется гербовой печатью учреждения и направляется на согласование начальнику финансового управления. После согласования с начальником финансового управления смета направляется на утверждение заместителю Губернатора.

 

3. Порядок утверждения смет

 

3.1. Смета Правительства утверждается Губернатором − Председателем Правительства Ульяновской области и заверяется гербовой печатью Правительства.

3.2. Смета учреждения утверждается заместителем Губернатора, а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности, заверяется гербовой печатью Правительства. Один экземпляр утверждённой сметы направляется в учреждение, второй экземпляр – в финансовое управление.

3.3. К сметам, представленным на утверждение, прилагаются обоснования (расчёты) плановых сметных показателей, являющиеся неотъемлемой частью сметы, а также отклонения этих показателей относительно очередного года по форме, предусмотренной приложением № 3 к настоящему Порядку (далее – обоснования (расчёты).

 

4. Порядок ведения смет

 

4.1. Ведением сметы является внесение изменений в смету в пределах доведённых Правительству и учреждениям объёмов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

4.2. Изменения в смету Правительства составляются в порядке, предусмотренном пунктом 2.4 раздела 2 настоящего Порядка.

4.3. Изменения в смету учреждения  составляются в порядке, предусмотренном пунктом 2.5 раздела 2 настоящего Порядка.

4.4. Одновременно с предлагаемыми изменениями в смету представляются обоснования (расчёты) по изменяемым кодам статей (подстатей) классификаций операций сектора государственного управления, а также сведения о причинах образования экономии бюджетных ассигнований с письменными обязательствами о недопущении кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.

4.5. Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи Правительства и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись Правительства и лимиты бюджетных обязательств. Изменения в смету Правительства и смету учреждения оформляются согласно приложениям № 4 и 5 к настоящему Порядку соответственно.

4.6. Внесение изменений в смету осуществляется путём утверждения изменений показателей – сумм увеличения, отражаемых со знаком «плюс», и (или) уменьшения объёмов сметных назначений, отражаемых со знаком «минус»:

изменяющих объёмы сметных назначений в случае изменения доведённого Правительству и учреждению в установленном порядке объёма лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации (кроме кодов классификации операций сектора государственного управления), требующих изменения показателей бюджетной росписи Правительства и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, не требующих изменения показателей бюджетной росписи Правительства и утверждённого объёма лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, требующих изменения утверждённого объёма лимитов бюджетных обязательств.

 4.7. Сметы с учётом внесённых изменений в смету составляются Правительством и учреждениями по формам, предусмотренным приложениями № 1 и 2 к настоящему Порядку соответственно, ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчётным. Сметы, составляемые учреждениями, представляются в Правительство для внутреннего контроля.

4.8. Правительство и учреждения принимают и (или) исполняют бюджетные обязательства в пределах сметных назначений, утверждённых на дату осуществления операций по исполнению сметы с учётом изменений
в смету.

 

5. Формирование проектов смет на очередной финансовый год и плановый период

 

5.1. Формирование проекта сметы Правительства на очередной финансовый год и плановый период осуществляется на этапе составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период на основе представленных учреждениями, подразделениями, образуемыми в Правительстве, заявок на расходы, которые планируются на очередной финансовый год и плановый период, с приложением обоснований (расчётов). Проект сметы Правительства составляется финансовым управлением по форме, предусмотренной приложением № 6 к настоящему Порядку, и подписывается заместителем Губернатора и начальником финансового управления.

5.2. Формирование проекта сметы учреждения на очередной финансовый год и плановый период осуществляется на этапе составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Учреждение составляет проект сметы в двух экземплярах по форме, предусмотренной приложением № 7 к настоящему Порядку, исходя из предельных объёмов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период на основании обоснований (расчётов), с учётом ежегодно разрабатываемых Министерством финансов Ульяновской области методических указаний по распределению бюджетных ассигнований областного бюджета по кодам классификации расходов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период. Проект сметы учреждения подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером учреждения и передаётся на согласование начальнику финансового управления. После согласования с начальником финансового управления один экземпляр направляется
в учреждение, второй остаётся в финансовом управлении.

 

 

_____________________________

Приложения

Опубликовано 25.05.2015

Поиск документа

Поиск может осуществлять по любому из параметров или их сочетанию

Уважаемые пользователи информации!

Обращаем внимание, что нормативные правовые акты Ульяновской области в настоящем разделе размещаются в течение 5 дней после дня их официального опубликования исключительно с целью информирования населения.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Ульяновской области считается первая публикация их полного текста в газетах «Народная газета», «Ульяновская правда» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) (далее - Официальный интернет-портал).

В случае, если по техническим причинам на момент посещения вами настоящего раздела текст какого-либо нормативного правого акта Ульяновской области загружен не в полном объёме, с его полным текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале (http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/region73).

Разделы

Ссылки